В минувшие выходные несанкционированные строительные работы в границах охранных зон газовых объектов в Тосненском и Всеволожском районах области привели к прекращению газоснабжения порядка 350 потребителей.

Первая заявка в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» поступила 14 ноября в 14:30. В деревне Кисколово Всеволожского района при установке забора на территории собственного земельного участка частным лицом был поврежден газопровод высокого давления. В результате без газа остались 25 индивидуальных домовладений и теплоснабжающая котельная военного городка. В 21:00 того же дня в поселке Никольское Тосненского района специалистами компании «Газпром газораспределение Ленинградская область» было обнаружено повреждение газопровода низкого давления неизвестным лицом в результате проведения несанкционированных земляных работ на территории охранной зоны. Без газоснабжения в поселке Никольское остались восемь многоквартирных домов. Газовики незамедлительно предприняли меры по локализации аварий.

Без газа потребители оставались менее суток. Аварийно-восстановительные работы длились несколько часов, полностью газоснабжение в поселке Никольское Тосненского района и деревне Кисколово Всеволожского района было восстановлено на следующий день – 15 ноября.

В настоящее время по данным инцидентам проводится расследование с привлечением технических специалистов АО «Газпром газораспределение ленинградская область» и правоохранительных органов. С виновников будет взыскана стоимость ремонтно-восстановительных работ.

«Компания в очередной раз вынуждена обратиться к руководству муниципалитетов с настоятельной просьбой повысить контроль за строительными организациями, частными лицами, ведущими работы в границах охранных зон газовых объектов. Недопустимой является ситуация, когда в отопительный период по вине сторонних лиц без газоснабжения остаются отдельные потребители, а тем более – теплоснабжающие объекты», – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Анатолий Денищиц.

По данным газораспределительной компании, за 9 месяцев текущего года в Ленинградской области уже произошли несколько нештатных ситуаций, из-за которых без газоснабжения на срок от 10 часов до нескольких суток оставались порядка 7 тысяч квартир и индивидуальных домовладений, а также ряд предприятий.

Справка:

По действующему Закону «О газоснабжении в Российской Федерации» от 12.03.1999 года и принятым нормативным актам все земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводится после согласования с газораспределительной организацией (в Ленинградской области – АО «Газпром газораспределение Ленинградская область») и получения письменного разрешения. Вскрывать грунт рядом с газопроводом можно только в присутствии представителя эксплуатирующей его организации. Использовать землеройную технику рядом с подземным газопроводом, рядом с кабелями установок электрохимзащиты газопроводов от коррозии запрещается. Виновники умышленного блокирования либо повреждения газовых сетей несут ответственность в соответствии со статьей 32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

Порядка 350 потребителей в Ленобласти остались без газа из-за несанкционированных земляных работ