«Мы нашли хорошую форму такого кредитования. Люди берут деньги в банке, а проценты компенсируются государством, — часть из федерального бюджета, часть из регионального. Это очень важная социальная инициатива. Мы посчитали, что с переводом домов на газ граждане сразу начинают значительно экономить на счетах за тепло. За счет этой экономии за несколько лет компенсируется и сама сумма кредита. Газпромбанк — наш якорный партнер, который помогает довести газ не просто до границ участка, но непосредственно в дом, плиту и котел», — отметил Сергей Густов, генеральный директор Группы Газпром межрегионгаз.

Действительно, затраты на прокладку труб в границах земельного участка, а также на приобретение и монтаж оборудования сейчас останавливают многих домовладельцев, которые могли бы участвовать в программе догазификации. В регионах действуют программы социальной поддержки при догазификации, но чаще всего они распространяются только на льготные категории граждан. «Газовая ипотека» сможет сделать газификацию частного дома доступнее для всех.

Группа Газпром межрегионгаз, Газпромбанк и аппарат вице-премьера РФ Александра Новака обсуждают проект создания федеральной «газовой ипотеки»