Сегодня на заседании федерального штаба по газификации под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака обсудили вопросы догазификации в Ленинградской области.

С наступлением теплого времени года в регионе ускорилось выполнение мероприятий по догазификации, в том числе строительство газораспределительных сетей. С начала апреля на 32%, до 11,5 тысяч, выросло количество заключенных договоров, на 24%, до 4,15 тыс., увеличилось количество договоров, исполненных до границы участка. Менее чем за два месяца выросло на 17% количество подключенных домовладений, сегодня их 916. От жителей региона продолжают поступать заявки на догазификацию. Всего получено почти 28 тысяч заявок.

«Если зимой для догазификации мы прокладывали в среднем по 100 газопроводов до границ участков домовладений в месяц, то в марте – уже около 200, а в апреле – более 400. Сейчас работы идут еще быстрее», – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин.

Ленинградская область одной из первых увеличила меры социальной поддержки, чтобы снизить затраты жителей на газификацию домовладения, установку и приобретение газоиспользующего оборудования. Так, максимальный размер субсидии может доходить до 300 тыс. рублей.

Ленинградская область ускоряет выполнение мероприятий по догазификации