Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин рассказал руководителям муниципальных образований Волосовского района о планах газификации и догазификации в районе.

Так, в рамках Программы развития газоснабжения и газификации региона до 2026 года в Волосовском районе запланировано строительство шести межпоселковых и 10 распределительных газопроводов общей протяжённостью 113 км. Перспективу газификации получат около трех тысяч домовладений в 28 населенных пунктах.

Пять газопроводов протяженностью 41 км будут построены по Программе газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» (за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку природного газа потребителям Ленинградской области). В результате газ смогут получить 3338 домовладений в 13 поселках и деревнях.

Уже в 2022 году по всем программам планируется построить 3 межпоселковых газопровода, что создаст возможность для газификации деревень Новые Раглицы, Озера, Пятая Гора, Село, Донцо, Молосковицы, Остроговицы, Лелино, Сырковицы и Курск.

Для выполнения догазификации в районе запланировано строительство 13 распределительных газопроводов. В план-график догазификации вошли 3693 домовладения Волосовского района. На сегодня от жителей района поступило 355 заявок.

Справка:

Заявки на догазификацию можно подать  через портал Единого оператора газификации connectgas.ru, на сайте www.gazprom-lenobl.ru и на странице ВКонтакте https://vk.com/gro_lenobl, по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru, на портале Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

Правительством региона установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей – остальным собственникам домовладений.

В Волосовском районе построят 13 газопроводов для догазификации