В декабре 2018 года на базе Учебно-методического центра был открыт региональный экзаменационный центр подготовки и аттестации специалистов по визуальному и измерительному контролю, контролю изоляции, механическим испытаниям  АО «НИКИМТ-Атомстрой», одной из головных организаций ГК «Росатом». За два года его работы было подготовлено уже около 80 специалистов. В 2021 году запланирована подготовка и аттестация еще 50 специалистов Общества. Работа центра особенно актуальна в рамках подготовки специалистов по строительному контролю, участвующих в президентской программе догазификации.

21 октября 2021 года состоялась плановая инспекционная проверка экзаменационного центра руководителем Независимого органа по аттестации персонала – аттестационного центра «НИКИМТ-Атомстрой» А.В. Калининым. В проверке центра также приняли участие заместитель генерального директора Общества В.В. Степанеев, руководитель экзаменационного центра Г.Г. Винокурцев.

В результате проверки было подтверждено соответствие центра требованиям нормативных документов, была дана высокая оценка его работе. Также были рассмотрены вопросы модернизации и развития центра в период 2022 – 2024 в части его цифровизации, совершенствования материальной базы и технического оснащения, развития кадрового потенциала. По словам В.В. Степанеева, вопросы развития экзаменационного центра будут учтены в рамках реализации проекта развития Учебно – методического центра.

В настоящее время в группе компаний ООО «Газпром межрегионгаз» функционирует всего один экзаменационный центр подготовки и аттестации специалистов по неразрушающему и разрушающему контролю – экзаменационный центр АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

О проверке экзаменационного центра Общества