По итnezakon-stroyогам 9 месяцев 2015 года в Ленинградской области несанкционированные строительные и земляные работы в границах охранных зон газовых объектов привели к прекращению газоснабжения почти 7 тыс. потребителям.

26 сентября 2015 года компания ООО «ЭнергоСтройСнаб», проводя несогласованные земляные работы на территории промышленной зоны коттеджного поселка Янино-2 во Всеволожском районе, повредила стальной газопровод высокого давления. Это привело к тому, что без газа остались 128 многоквартирных домов и 2342 индивидуальных домовладения в 26-ти населенных пунктах, а также несколько предприятий, среди которых: Агрофирма «Выборжец», ООО «Комбинат питания «Конкорд», институт им.Павлова, логистический парк «Янино» и другие. Работы по устранению последствий столь масштабной аварии газовиками «Газпром газораспределение Ленинградская область» длились более суток.

Также бесперебойная поставка газа потребителям часто нарушается по вине частных лиц. Этой весной в поселке «Щеглово» владелец участка, устанавливая забор на территории собственного домовладения, повредил подземный газопровод среднего давления и оставил без газоснабжения своих соседей. В поселке Сертолово при проведении несогласованных земляных работ с газораспределительной организацией на дачном участке был поврежден газопровод среднего давления. В результате, более чем на сутки было нарушено газоснабжения 24 частных домовладений.

Компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» напоминает, что только за отключение газа и повторный пуск виновникам придется заплатить до 300 тыс. рублей. А также компенсировать «аварийные выбросы» – объем газа, который не дошел до потребителей из-за повреждения систем газоснабжения. Например, ущерб, подлежащий возмещению, в результате аварии при проведении несанкционированных работ на территории промышленной зоны Янино-2 для ООО «ЭнергоСтройСнаб» составил более 1,4 млн. рублей.

«В преддверии зимы строители и ремонтники стараются использовать каждый день, чтобы ускорить темпы работ. Но любые несанкционированные земляные, строительные и иные работы в охранных зонах газопроводов недопустимы. Повреждение газотранспортной системы ведет не только к перебоям в поставке газа, но и может спровоцировать аварийную ситуацию и несчастные случаи с летальным исходом», – рассказал главный инженер АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Виктор Перженица.

По данным газораспределительной компании, за 9 месяцев текущего года в Ленинградской области уже произошли несколько нештатных ситуаций, из-за которых без газоснабжения на срок от 10 часов до нескольких суток оставались порядка 7 тысяч квартир и индивидуальных домовладений, а также ряд предприятий.

Справка:

По действующему Закону «О газоснабжении в Российской Федерации» от 12.03.1999 года и принятым нормативным актам все земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводится после согласования с газораспределительной организацией (в Ленинградской области – АО «Газпром газораспределение Ленинградская область») и получения письменного разрешения. Вскрывать грунт рядом с газопроводом можно только в присутствии представителя эксплуатирующей его организации. Использовать землеройную технику рядом с подземным газопроводом, рядом с кабелями установок электрохимзащиты газопроводов от коррозии запрещается. Виновники умышленного блокирования либо повреждения газовых сетей несут ответственность в соответствии со статьей 32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

Порядка 7 тысяч потребителей в Ленинградской области остались без газа из-за несанкционированных строек и земляных работ