Проведение несогласованных с АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» строительных работ в охранной зоне газопровода в деревне Янино Всеволжского района привели к прекращению газоснабжения 1122  потребителей, проживающих в 27 многоквартирных домах.

СМУ «Заневка», проводившее строительные работы в охранной зоне газопровода  методом горизонтально-направленного бурения, повредила газопровод низкого давления Ду 108 мм. Благодаря оперативным действиям аварийной бригады филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в городе Всеволожске было обнаружено место повреждения у дома №11 по ул.Новая поселка Янино.

В настоящее время специалистами филиала ведутся ремонтно-восстановительные работы. До 16:00 текущего дня газоснабжение 27 многоквартирных домов поселка будет восстановлено.

Также в минувшие выходные несанкционированные строительные работы в границах охранных зон газовых объектов  в Тосненском и Всеволожском районах области привели к прекращению газоснабжения порядка 350 потребителей. Компания в очередной раз обратилась к руководству муниципалитетов  с настоятельной просьбой повысить контроль за строительными организациями, частными лицами, ведущими работы в границах охранных зон газовых объектов.

За 9 месяцев текущего года в Ленинградской области произошли уже несколько нештатных ситуаций, связанных с несанкционированными работами в охранных зонах газопроводов. Без газоснабжения на срок от 10 часов до  нескольких суток оставались более 7 тысяч квартир и индивидуальных домовладений, а также ряд предприятий.

Справка:

По действующему Закону «О газоснабжении в Российской Федерации»  от 12.03.1999 года и принятым нормативным актам все земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводится после согласования с газораспределительной организацией (в Ленинградской области  – АО «Газпром газораспределение Ленинградская область») и получения письменного разрешения.  Вскрывать грунт рядом с газопроводом можно только в присутствии представителя эксплуатирующей его организации. Использовать землеройную технику рядом с подземным газопроводом, рядом с кабелями установок электрохимзащиты газопроводов от коррозии запрещается. Виновники умышленного блокирования либо повреждения газовых сетей несут ответственность в соответствии со статьей 32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

В Ленобласти из-за несанкционированных земляных работ без газа остались 1122  потребителя