9 мая вступил в силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ N 1614/пр «Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд».

Новые правила вносят изменения в порядок прохождения потребителями и ответственными лицами управляющих организаций обязательного инструктажа по безопасному использованию бытового газового оборудования.

Теперь данный инструктаж проводится только после заключения со специализированной организацией договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного и внутридомового газового оборудования (ВКГО и ВДГО).

Заключение соответствующего договора и обеспечение доступа к газовому оборудованию работников специализированной организации гарантирует потребителям газа своевременную квалифицированную проверку технического состояния ВКГО и ВДГО.

В свою очередь, поддержание газового оборудования в исправном состоянии позволит свести к минимуму возможность возникновения несчастных случаев при использовании бытовых газовых приборов.

На территории Ленинградской области требованиям, предъявляемым к специализированным организациям, оказывающим услуги  по техобслуживанию ВКГО и ВДГО, соответствует компания «Газпром газораспределение Ленинградская область».

Подать заявку на заключение договора о техническом обслуживании бытового газового оборудования можно на нашем сайте или по телефону службы «Единое окно» компании  8 (800) 302-40-04.

Начали действовать новые правила использования газа в быту