Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» начали проведение рейдов по временной приостановке газоснабжения потребителям, не заключившим договоры на техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования (ВКГО и ВДГО). Приостановление подачи газа осуществляется у абонентов, которым предварительно были направлены соответствующие уведомления.

Обязанность собственников жилых помещений содержать газоиспользующее оборудование в исправном состоянии установлена Правилами пользования газом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.03.2013 № 410. В соответствии с данными Правилами техобслуживание ВКГО (ВДГО) необходимо проводить ежегодно по договору, заключенному со специализированной организацией.

Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию ВКГО (ВДГО) является основанием для приостановки газоснабжения и привлечения абонента к административной ответственности по статье 9.23 КоАП РФ в виде денежного штрафа.

В целях безопасности газоснабжения потребителей компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» рекомендует жителям региона, у которых отсутствует договор на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО, незамедлительно заключить его.

Подать заявку на заключение договора на техобслуживание ВКГО (ВДГО) можно через сайт www.gazprom-lenobl.ru, а также по телефону службы «Единое окно» 8 (800) 302-40-04 или по телефонам областных филиалов компании:

Филиал в г. Всеволожске (обслуживает Всеволожский район) +7 (81370) 4-13-37;

Филиал в г. Выборге (обслуживает Выборгский и Приозерский районы) +7 (81378) 2-32-90;

Филиал в г. Гатчине (обслуживает Гатчинский район) +7 (81371) 9-42-96;

Филиал в г. Кингисеппе (обслуживает Волосовский, Лужский, Кингисеппский, Ломоносовский, Сланцевский районы и г. Сосновый Бор) +7 (81375) 4-46-06;

Филиал в г. Тихвине (обслуживает Тихвинский, Бокситогорский, Лодейнопольский и Подпорожский районы) +7 (81367) 7-38-15;

Филиал в г. Тосно (обслуживает Тосненский, Кировский, Киришский и Волховский  районы) +7 (81361) 4-26-00.

 

Справка:

Согласно п.80 Правил пользования газом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.03.2013 № 410, и п.45 Правил поставки газа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549, отсутствие у абонента договора на техобслуживание и ремонт ВКГО (ВДГО), а также отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по договору является основанием для приостановки подачи газа.

В этих случаях, в соответствии с п.85 Правил пользования газом, для возобновления газоснабжения абоненту необходимо оплатить не только работы по заключенному договору на техническое обслуживание ВКГО (ВДГО), но и расходы, связанные с приостановлением и последующим возобновлением подачи газа.

В целях обеспечения безопасности жителей многоквартирных домов «Газпром газораспределение Ленинградская область» вынужденно приостанавливает газоснабжение части абонентов