Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин выступил с докладом о ходе догазификации на совещании с главами муниципальных образований под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

В рамках догазификации компания ведет работу по 383 распределительным газопроводам, из которых 53 находятся в стадии проектирования, 96 – в стадии строительства, еще 234 объекта переданы подрядным организациям для выполнения проектных и строительно-монтажных работ.

От жителей региона принято более 21 тыс. заявок, 18,6 из них уже переведены в договоры, а 7,5 тыс. – выполнены до границ участков.

В настоящее время компания актуализировала планы-графики догазификации, документ направлен на согласование в Комитет по топливно-энергетическому комплексу региона. Планы-графики корректируются с учетом поданных жителями заявок, а также необходимости прокладки сетей через автомобильные и железные дороги, водные преграды, особо охраняемые территории.

Справка

Заявки на догазификацию в Ленинградской области можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на странице компании ВКонтакте (https://vk.com/gro_lenobl), по электронной почте организации okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании, в МФЦ.

Правительством региона установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей – остальным собственникам домовладений.

Догазификацию в Ленинградской области обсудили на совещании под руководством губернатора