В Ленинградской области состоялось заседание регионального штаба по газификации под руководством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергея Харлашкина.

Как сообщил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин, с наступлением теплого времени года темпы строительства газопроводов увеличились. Так, за май до границ участков домовладений в рамках догазификации построены более 600 газопроводов. Зимой и в начале весны, когда земля еще не оттаяла, компании удавалось строить по 100-200 объектов в месяц, в апреле – 400.

На сегодня от жителей Ленинградской области принято около 20 тыс. заявок на догазификацию, 13,1 тыс. из них переведены в договоры. Треть договоров выполнена – газовые сети доведены до границ земельных участков 4,4 тыс. домовладений.

Справка:

Правительством Ленинградской области установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей – остальным собственникам домовладений.

Заявки на догазификацию можно подать  через портал Единого оператора газификации connectgas.ru, на сайте www.gazprom-lenobl.ru и на странице ВКонтакте https://vk.com/gro_lenobl, по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru, на портале Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

В Ленинградской области догазифицированы 4,4 тысячи домовладений