Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин встретился с руководителями муниципальных образований Выборгского района и рассказал им о планах газификации и догазификации.

По Программе развития газоснабжения и газификации региона до 2026 года в Выборгском районе запланировано строительство 11 межпоселковых и одного внутрипоселкового газопровода общей протяжённостью 287 км. Это позволит газифицировать 6,7 тыс. домовладений в 44 населенных пунктах.

Еще шесть газопроводов протяженностью 31 км будут построены по Программе газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» (за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку природного газа потребителям Ленинградской области). В результате возможность подвести газ к своим домам получат 1855 домовладений в пяти населенных пунктах.

«Уже построен межпоселковый газопровод от п. Поляны до п. Клеверное, п. Краснофлотское, п. Красная долина с отводам на п. Заполье, п. Сосновый бор, п. Рябово протяженностью почти 26 км. Почти закончен объект от п. Перово до п. Гаврилово с отводом на п. Черкасово длиной 17,6 км. Выполняются работы по строительству распределительного газопровода в п. Ленинское по ул. Крайняя и Черничная длиной 700 метров. До конца года с баллонного газа на природный будет переведен п. Каменка», – сообщил Вячеслав Бузин.

По догазификации от жителей Выборгского района приняты 1,8 тыс. заявок. Чтобы их выполнить, будет построен 51 газораспределительный газопровод

Справка:

Заявки на догазификацию можно подать  через портал Единого оператора газификации connectgas.ru, на сайте www.gazprom-lenobl.ru и на странице ВКонтакте https://vk.com/gro_lenobl, по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru, на портале Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

Правительством региона установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей – остальным собственникам домовладений.

В Выборгском районе в 2022 году будут построены семь газопроводов