Сегодня на базе техникума в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» открылся Центр опережающей профессиональной подготовки. Гостям была продемонстрирована инфраструктура нового Центра, которая включает аудиторию-трансформер, зону коворкинга, а также возможности использования современных технологий в образовании, которые реализуются в Беседском сельскохозяйственном техникуме.

«Центр будет тесно взаимодействовать с организациями среднего профессионального образования Ленинградской области. Здесь будут проходить чемпионаты профмастерства, демонстрационные экзамены. Специалисты Центра смогут помочь любому обратившемуся в выборе профессии, определении его будущей траектории в соответствии с желаниями и компетенциями», – отметил исполняющий обязанности Беседского сельскохозяйственного техникума Николай Николаевич Казанцев.

Торжественное мероприятие завершилось подписанием соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между Центром и АО «Газпром газораспределение Ленинградской область».

Студенты техникума с 2013 года проходят учебные и производственные практики на базе АО «Газпром распределение Ленинградская область» и в дальнейшем трудоустраиваются в компанию. На данный момент в филиале в Кингисеппе работают 16 выпускников техникума. Еще четверо сотрудников филиала совмещают работу и учебу по специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения». В прошлом году в Кингисеппском филиале проходили практику 50 студентов четвертого курса и 18 учащихся третьего курса. Ребята практиковались в службах эксплуатации Волосовского и Кингисеппского районов.

Справка: Беседский сельскохозяйственный техникум создан в 1901 году. Это одно из старейших учебных заведений Ленинградской области. В настоящее время в техникуме обучается 607 человек. С 2022 года техникум будет являться площадкой для проведения демонстрационного экзамена по специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения». Возможность принимать участие в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и быть одной из его площадок – почетно и привлекательно для любого учебного заведения.

Заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Владислав Степанеев поздравил учащихся Беседского сельскохозяйственного техникума с началом нового учебного года