С 1 сентября 2023 года каждый собственник квартиры, где проведено “голубое топливо”, теперь должен будет заключить договор с газораспределительной организацией, которая будет обслуживать оборудование в доме.

«Ранее это могли быть разные специализированные компании – одну нанимала УК, другую выбирал собственник жилья. Теперь же в соответствии с законодательством это будет одна организация, осуществляющая транспортировку газа и обслуживающая оборудование. В Ленинградской области этому требованию соответствует только “Газпром газораспределение Ленинградская область”», – пояснил главный инженер – первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Владислав Степанеев.

Теперь до 1 января 2024 года жители области должны будут заключить или перезаключить договор с газораспределительной организацией.

В противном случае квартира или домовладение абонента будет отключено от газа.

Оформить договор можно будет в “едином окне” или клиентском центре в территориальных подразделениях “Газпром газораспределение Ленинградская область” (адреса и расписание работы размещено на сайте компании).

***Размер платы за техническое обслуживание газового оборудования в многоквартирном и жилом доме утверждается в соответствии с Приказом Минстроя России от 29.05.2023 N 387/пр “Об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме”.

До 1 января 2024 жителям Ленинградской области необходимо перезаключить договор с газораспределительной организацией