В Ленинградской области состоялось заседание регионального штаба по газификации. В нем приняли участие представители Правительства Ленинградской области, ООО «Газпром газификация», АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».    

Участники совещания обсудили ход исполнения актуализированной Программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, решения федерального штаба по газификации, а также вопросы догазификации социальных учреждений образования и здравоохранения.

На сегодня от жителей Ленинградской области принято 25,3 тысячи заявок на догазификацию, из них переведены в договоры почти 24 тысячи, 11,7 тысячи выполнены до границ участков домовладений.

«Начинается теплое время года, то есть активное время строительства газораспределительных сетей. В приоритете компании – строительство распределительных газопроводов и подключения домовладений граждан к природному газу», – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин.

Справка

Заявки на догазификацию в Ленинградской области можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на странице компании ВКонтакте (https://vk.com/gro_lenobl), по электронной почте организации okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

Правительством региона установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей – остальным собственникам домовладений.

В Ленинградской области на заседании регионального штаба обсудили ход исполнения догазификации