16 апреля 2026 года в деревне Старополье Сланцевского района Ленинградской области состоялся сход граждан, посвященный вопросам догазификации. Одновременно на территории деревни работал мобильный офис АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».
В мероприятии приняли участие заместитель директора филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в городе Кингисеппе Антон Харитоненко, глава администрации Сланцевского муниципального района Марина Чистова и руководитель Сланцевского штаба Молодой Гвардии Единой России Николай Снетков.
Для жителей прошли консультации по процессу догазификации домовладений. Специалисты мобильного офиса приняли заявки на догазификацию у желающих, а также подробно рассказали всем желающим о процессе подключения домовладения к газу.
В начале апреля специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершили строительство распределительных газопроводов по деревням Кушела, Старополье, Заберезье, Кологриво, Шакицы, Плешево, Пантелейково и Гаянщина Сланцевского района. Общая протяженность проложенных сетей составляет 11,8 км. Объекты, построенные в рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2026–2030 гг., обеспечат природным газом 503 домовладения, а также котельную в деревне Старополье.
«Ленинградская область лидирует в Северо-Западном федеральном округе по реализации догазификации. Сегодня уже более 36 тысяч домовладений подключены к газу по президентской программе. Сланцевский район – один из активных участников программы. Благодаря строительству газопровода жители ещё восьми населенных пунктов района могут подавать заявки и готовиться к приему газа», – отметил Вячеслав Бузин.
«Все больше семей в нашем районе получают возможность подключиться к сетевому газу. У жителей возникают вопросы о том, что нужно сделать для газификации домовладения, сколько это будет стоить, какие есть льготы и меры поддержки. Сегодня у нас работал мобильный офис, специалисты которого ответили на все вопросы жителей», – рассказала Марина Чистова.
Справка
АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» входит в Группу «Газпром межрегионгаз». Компания осуществляет транспортировку природного газа по газораспределительным сетям, строительство и эксплуатацию газопроводов, подключение объектов к системе газоснабжения и техническое обслуживание газового оборудования.
Правительством региона установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, членам семей погибших участников специальной военной операции, 201 тыс. рублей – льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей – остальным собственникам домовладений.









