Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершили строительство распределительных газопроводов в деревнях Заберезье, Кологриво, Шакицы, Плешево, Пантелейково и Гаянщина Сланцевского района. Газовые сети проложены в рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2026–2030 гг.
Общая протяженность новых сетей составила 7,5 км. После ввода объекта в эксплуатацию доступ к сетевому газу получат 86 домовладений.
Источником газоснабжения деревень станет межпоселковый газопровод протяженностью 43,8 км, построенный в 2025 году в рамках предыдущей пятилетней программы для газификации десяти населенных пунктов Сланцевского района.
«К настоящему времени распределительные сети построены в восьми из десяти деревень. Жители могут подавать заявки на догазификацию. В случае обращения местной администрации мы готовы организовать работу мобильного офиса в населенных пунктах для консультаций по вопросам газификации, приема заявок и заключения договоров с будущими абонентами», — отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин.
Справка
АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» входит в Группу «Газпром межрегионгаз». Компания осуществляет транспортировку природного газа по газораспределительным сетям, строительство и эксплуатацию газопроводов, подключение объектов к системе газоснабжения и техническое обслуживание газового оборудования.
Правительством региона установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, членам семей погибших участников специальной военной операции, 201 тыс. рублей — льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей — остальным собственникам домовладений.

