г. Ивангород, ул. КотовскогоЖители 18-ти многоквартирных домов Ивангорода (Ленинградская область) остались без газа в результате несанкционированного подключения газовой колонки гражданином, проживающим по улице Котовского, д.10.

Прибывшие на место происшествия специалисты АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» установили, что вода попала в систему газоснабжения из-за неправильного соединения газового шланга и патрубка колонки, подключенной к водопроводу. Вода заполнила не только стояк, по которому газ поступал в квартиру, где проводились несанкционированные работы, но и общий для 18-ти многоэтажек подземный газопровод. Из-за образовавшегося гидрозатвора от газоснабжения были отключены многоквартирные дома по улицам Котовского, Пасторова, Текстильщиков. Всего без газа остались 394 квартиры.

Оперативно принятые газовиками меры позволили уже к концу дня обеспечить газом пострадавших потребителей, кроме виновника ЧП – ему предстоит переоформление договорных отношений на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и оплата услуг по отключению и подключению газоснабжения. При том, что вызов специалиста для монтажа газовой колонки стоил бы хозяину квартиры порядка 600-800 рублей.

«В системе водоснабжения давление намного выше, чем в газопроводе, газовые трубы в таких ситуациях очень быстро заполняются водой. Потому последствия оказались довольно масштабными. Хорошо, что они не привели к более серьезным последствиям», — пояснил главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в г. Кингисеппе Александр Сафронов.

Почти 400 квартир в Ивангороде остались без газа из-за самовольного подключения газовой колонки