Компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» в целях безопасности начала проведение рейдов по временной приостановке газоснабжения абонентам, не заключившим договоры на техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования (ВКГО и ВДГО).

Приостановление подачи газа осуществляется по адресам, на которые предварительно были направлены уведомления о приостановке подачи газа из-за отсутствия договоров на техобслуживание ВКГО и ВДГО со специализированной организацией.

В связи с отказом абонентов обеспечить доступ к внутриквартирному газовому оборудованию временное приостановление подачи газа производится для всего стояка, одномоментно всем не имеющим действующих договоров абонентам.

Газоснабжение потребителей будет возобновлено сразу после того как собственники жилья заключат договор на техобслуживание ВКГО и оплатят газораспределительной организации работы по отключению и подключению к газоснабжению.

Рейды по приостановке подачи газа абонентам, не заключившим договор на техническое обслуживание газового оборудования, «Газпром газораспределение Ленинградская область» проводит регулярно.

Если абоненты пытаются уйти от ответственности и препятствуют попаданию специалистов в квартиры или на территорию домовладений, сотрудники газораспределительной организации имеют возможность приостановить подачу газа и без допуска в жилые помещения. В данном случае собственнику также придется, согласно законодательству, возместить компании расходы по приостановке и подключению газа.

Во избежание дополнительных расходов компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» рекомендует жителям региона, у которых отсутствует договор на техобслуживание  ВДГО и ВКГО, незамедлительно заключить его.

Подать заявку на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования можно через сайт gazprom-lenobl.ru, по телефону службы «Единое окно» 8 (800) 302-40-04 или в областных филиалах компании.

Справка:

В соответствии с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) газораспределительная организация вправе приостановить подачу газа в следующих случаях:

а) отказ абонентов два и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию ВКГО и ВДГО;

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО и ВДГО;

в) истечение у ВКГО и ВДГО нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования.

Специалисты «Газпром газораспределение Ленобласть» в целях безопасности приостанавливают газоснабжение части абонентов
Метки: