Во избежание аварийных ситуаций и нарушения газоснабжения потребителей при производстве земляных работ в охранных зонах газопроводов строительные организации и граждане должны соблюдать Правила охраны газораспределительных сетей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. № 878.

В соответствии с данными Правилами охранная зона газораспределительной сети является территорией с особыми условиями использования и устанавливается вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределения для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности их повреждения.

Согласно Правилам охраны газораспределительных сетей в охранных зонах газопроводов запрещается строить любые объекты, сносить и реконструировать объекты с расположенными на них газораспределительными сетями, повреждать или перемещать опознавательные знаки газораспределительных сетей, устраивать свалки и склады, разводить огонь.

Земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводиться после согласования с областным филиалом АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», где территориально будут проводиться работы, и получения письменного разрешения на проведение работ.

Лица, намеренные производить работы в охранной зоне газораспределительной сети, обязаны не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ пригласить на место представителя газораспределительной организации.

Специалисты, производящие земляные работы, обязательно должны быть проинструктированы о необходимости выполнения Правил охраны газораспределительных сетей и требований АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

Если при производстве работ произошло повреждение газопровода, необходимо прекратить работы, вывести людей из опасной зоны и немедленно сообщить о случившемся в аварийную газовую службу по телефону 04 (104 – с мобильного телефона). На месте инцидента категорически запрещается курить, пользоваться открытым огнем, пускать в опасную зону посторонних лиц.

В зависимости от причиненного ущерба юридические и физические лица, виновные в нарушении Правил охраны газораспределительных сетей, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

Дополнительную информацию можно получить по телефону справочной службы Единого окна «Газпром газораспределение Ленинградская область» 8-800-302-40-04 или по телефонам областных филиалов компании.

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности в охранных зонах газопроводов