Обеспечение безопасности работы системы газоснабжения в многоквартирных и частных домах обсудили на рабочей встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с руководителями компаний АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеславом Бузиным и ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Андреем Бондарчуком.

На совещании отмечено, что на сегодня 15 % жителей многоквартирных домов и 28 % абонентов, проживающих в частных домовладениях на территории Ленинградской области, не имеют договоров на обслуживание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования. Вместе с тем, договор на техобслуживание газового оборудования является обязательным условием поставки газа. При отсутствии договора газоснабжающая организация имеет право приостановить подачу газа.

Участники встречи подчеркнули необходимость усилить информирования населения о важности заключения договора на техобслуживание.

Отсутствие договора и регулярного техобслуживания газового оборудования создает угрозу возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, за отсутствие договора предусмотрены административные штрафы: для физических лиц – от 1000 до 2000 рублей; за повторное нарушение – от 2000 до 5000 рублей; в случае угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей – от 10000 до 30000 рублей.

Перечень организаций, с которыми жители области могут заключить договор, размещен на сайте Госжилнадзора: https://ghi.lenobl.ru/ru/programm/reestruved. Одна из них — АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». Для заключения договора можно подать заявку через сайт www.gazprom-lenobl.ru.

Договор на техобслуживание газового оборудования – обязательное условие поставки газа