14 многоквартирных домов деревни недавно были переведены на природный газ. Владельцы 232 квартир теперь могут пользоваться им для приготовления пищи.

Стоимость топлива для жителей поселка теперь снизится почти в три раза, ранее для этих целей использовался сжиженный углеводородный газ.

Газификация поселка стала возможна благодаря строительству межпоселкового газопровода до д. Колосково с отводом на д. Раздолье Приозерского района Ленинградской области. Объект был введен в эксплуатацию в марте 2022 года.

Кроме многоквартирных домов в Раздолье, объект позволяет газифицировать 770 домовладений в двух населённых пунктах, а также котельную, обеспечивающую теплом школу, детский сад, дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт в деревне Раздолье.

Межпоселковый газопровод до д. Колосково с отводом на д. Раздолье Приозерского района Ленинградской области построен в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. Общая протяжённость газопровода составляет 8,3 км. Для газификации Колосково и Раздолье установлены четыре газораспределительных пункта.

Это далеко не первый населенный пункт в Выборгском районе, где многоквартирные дома переведены на природный газ. Ранее наш филиал перевел на природный газ МКД в деревнях Кривко и Снегиревка, в поселках Ромашки и Запорожское.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин и председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев посетили с рабочей поездкой деревню Раздолье Приозерского района Ленинградской области