В Ленинградской области состоялось заседание регионального штаба по газификации. В мероприятии принял участие генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин.

По его словам, летом заметно выросло количество подаваемых заявок на догазификацию, а также количество заключенных договоров. Если весной количество заявок составляло 100-200 в день, то летом – иногда более 1 тыс. Из 20 тысяч принятых заявок в договоры переведены более 80%.

Также увеличились темпы строительства газопроводов для ускоренного подключения домов жителей Ленинградской области к газовым сетям.

Справка

Заявки на догазификацию в Ленинградской области можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на странице компании ВКонтакте (https://vk.com/gro_lenobl), по электронной почте организации okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

Правительством региона установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей – остальным собственникам домовладений.

Количество заявок и заключенных договоров на догазификацию в Ленинградской области летом выросло