На днях газ появился в доме жителя блокадного Ленинграда, 86-летнего Виктора Логинова из деревни Касимово. Домовладение газифицировали в рекордные сроки.

К знакомому для многих ритуалу Виктор Иванович пока привыкает. Кипятить воду на газовой плите ему еще не доводилось. Он словно до сих пор не верит, что запасаться дровами больше не нужно. Да и расходы на отопление теперь снизятся как минимум вдвое.

Виктор Логинов, житель блокадного Ленинграда: “Конечно, легче. В несколько раз легче. Не надо дрова готовить, колоть. А здесь – включил обогрев, и пищу готовить можно”.

В этом доме супруги Логиновы живут еще с советских времен. Комнаты небольшие, но чтобы их протопить, пенсионерам приходилось вставать ни свет, ни заря. Поначалу справлялись. Но с возрастом таскать и рубить поленья становилось всё тяжелее. До границ домовладения ветерана газ подвели бесплатно в рамках программы догазификации, а обустроить газовые сети внутри участка помогла газораспределительная компания. 

Алексей Бауков, директор филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в г. Всеволожске: “Учитывая, что данные жители не подходили под программу субсидирования областного – меньше года прописки по данному адресу, было принято решение за счет привлечения спонсорских денег газифицировать данный объект. Совершенно бесплатно для наших уважаемых ветеранов. Что было сделано в кратчайшие сроки. Начиная от заключения договоров, оформления всех документов, строительно-монтажных работ и пуска газа.

Газоснабжение участка наши герои восприняли как подарок на Аквамариновую свадьбу. Пятого декабря чете Логиновых исполнится 62 года. На этот раз приготовить праздничный ужин получится куда быстрее, чем прежде. По случаю торжества деликатесами обещали угостить и пушистого члена семьи. 

Специалисты заверили, что даже при сильных морозах печь топить не придётся – хозяева могут самостоятельно регулировать температуру в батареях.

Корреспондент Елена Волкова.

Сюжет можно посмотреть здесь: https://vk.com/gro_lenobl?w=wall-202353117_1562

ЛенТВ24: В Ленобласти продолжается исполнение программы догазификации