«Газпром газораспределение Ленинградская область» завершил строительство межпоселкового газопровода от поселка Каложицы до поселков Молосковицы и Остроговицы, деревень Лелино, Сырковицы и Курск Волосовского района. Установлены 8 газорегуляторных пунктов.


Объект протяженностью 21,4 км построен в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 гг. и создает возможность для газификации 487 домовладений.


«Свыше 800 метров газопровода проложено методом наклонно-направленного бурения, что позволило сохранить полотно железной и автомобильных дорог. Распределительные газопроводы для всех шести населенных пунктов уже проектируются, строительно-монтажные работы запланированы на 2023 год», – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин.


Заявки на догазификацию в Ленинградской области можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на странице компании ВКонтакте (https://vk.com/gro_lenobl), по электронной почте организации okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.


Правительством региона установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей — льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей — остальным собственникам домовладений.

В Волосовском районе Ленинградской области построен межпоселковый газопровод