Жители Ленинградской области для подключения домовладений в рамках догазификации пользуются мерой поддержки, утвержденной постановлением регионального Правительства № 282.

Догазификация предполагает бесплатное подведение газа до границы участка, в границах участка – от забора и до домовладения – газовые сети прокладываются за счет собственника. Затраты на эти работы можно компенсировать региональной субсидией.

Всего с начала кампании по догазификации 622 жителя Ленинградской области, обратившиеся за выполнением работ внутри участка в «Газпром газораспределение Ленинградская область», получили компенсацию расходов.

«Жители Ленинградской области активно используют возможность получить субсидию из областного бюджета. Только в 2022 году компания приняла 439 заявок на подключение домовладения к сетям газораспределения с последующей компенсацией расходов. Всего в работе находится свыше 590 таких договоров», — отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин.

В среднем на газификацию одного домовладения требуется от 150 тысяч рублей вместе с оборудованием и его установкой, цена зависит от размера участка и стоимости газоиспользующего оборудования.
В 2022 году максимальная сумма субсидии на домовладение составляет 300 тыс. рублей для ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц, 200 тыс. рублей – для льготников и 180 тыс. рублей – для других категорий жителей.

Жители Ленинградской области пользуются субсидиями для газификации домовладений